Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 18 » Республиканский проект "В кругу друзей"
15:59
Республиканский проект "В кругу друзей"
15 марта в ижевском досуговом центре «Русский Дом», буквально, яблоку негде было упасть! Школьники, активисты центров русской культуры, учителя и просто неравнодушные зрители прямо с порога попадали в царство творчества и красоты. В холле, между выставленных русских костюмов и народных промыслов, работали мастера: плели пояса, расписывали игрушки, делали кукол-оберегов, ювелирно обтачивали брёвнышки для игрушечных деревянных домиков, пели величальные песни гостям и делились удивительными историями из жизни провинциального Сарапула.



Республиканский проект «В кругу друзей» был задуман Обществом русской культуры УР и АМУ «Центр русской культуры «Русский Дом» с целью познакомить между собой все районы республики, показать ижевским гостям культуру каждого народа. Почётное право открыть фестиваль досталось Центру национальных культур из г. Сарапула.
Удивительно, как все артисты уместились в одном зале, ведь они прибыли в Ижевск на шести автобусах! Вот на скамье дружно сидят четыре бабушки в национальных костюмах и почётных лентах «Супер-бабушка»: русская барыня, татарская апайка, украинская Солоха и удмуртская (почти бурановская!) долгожительница, у которой девять внуков и пять правнуков. Напротив стоят финалистки конкурса «Мисс «Содружество». Рядом музыканты в классических фраках бережно укрывают смычки и скрипки. В уголке скромно сидит… Екатерина II вместе со своим камергером. Дальше мелькает малышня в русских сарафанах и казачьих платьях, знаменосцы и суворовцы, балерины и гусарики.
Почётных гостей из министерств и ведомств республики ведёт по выставке барышня в русском сарафане: «Посмотрите, из чего сделаны наши поделки. Это – обыкновенная болотная трава! А вот пряники печатные. А эти резные блюда – под нашу камскую стерлядь. Её в Каме столько, что мы скоро красную икру будем большими черпаками есть!». Гости смеются, поправляют на себе косоворотки и проходят в зал. Начинается настоящее шоу в лучших традициях Олимпиады: чётко, слаженно, красочно, без единой запинки. Вся история Сарапула оживает у нас на глазах.


Сколько неизведанного таит в себе история города! Давно уже прославился город на всю Россию. Здесь были произведены детали первого советского самолёта «КОМТА», здесь же проходили съёмки советских фильмов «Волга-Волга» и «Путёвка в жизнь». А скольких людей, известных на всю Россию, воспитала камская земля! Первый советский изобретатель телескопа; поэт, написавший текст песни «Прощайте, скалистые горы»; купцы Башенин и Бодалёв, кавалерист-девица Надежда Дурова, советский киноактёр Олег Жаков и ещё множество учёных, писателей, деятелей искусства. Здесь проживают 14 Героев Советского Союза. Первая в республике Тимуровская команда также начала свою работу именно в Сарапуле.
Сегодня в городе работают три Дома культуры, три Школы искусств, старейшая музыкальная школа, отпраздновавшая свой 105-летний юбилей. Успешно функционируют семь библиотек. Городской Драматический театр ежегодно выпускает пять новых постановок и даёт около 200 представлений в год.

Этим субботним утром все, кто пришёл на концерт сарапульских артистов в «Русский дом», были поражены талантом и энергетикой этих людей: светлые мысли и стихи свободно лились со сцены, доброта и творчество шли от сердца к сердцу. Супер-бабушки танцевали, вышивали и пели колыбельные вместе с внучками. И когда украинская Солоха грустно затянула: «Ой, доню, моя доню!», у зрителей на глазах выступили слёзы. Зал аплодировал артистам стоя и кричал «бис». Многие жалели, что не пригласили с собой побольше друзей. Это шоу стоило увидеть и детям, и взрослым!
В самом конце сидящий за мной мальчик прошептал: «Бабушка, там у них столько интересного. Поехали в Сарапул!». Это ли – не лучший комплимент организаторам праздника!?.

Республиканский проект «В кругу друзей» продолжится в течение всего этого года. В стенах «Русского дома» ижевский зритель сможет познакомиться ещё с пятью муниципальными образованиями республики. Ближайшая творческая встреча с Центром русской культуры Як-Бодьинского района – в апреле. Так что, добро пожаловать в наш межнациональный хоровод!







Просмотров: 982 | Добавил: ork-iz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск по сайту

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Православные праздники

Праздники славян


Архив записей

Друзья сайта


АУК УР РДНТ-Дом молодежи
426063, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, д.33А, ГУ УР "Дом Дружбы народов"
Телефон (3412) 631036, факс: (3412) 631082