Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 10 » Республиканский фестиваль старообрядческой культуры"Петровское заговенье"
20:39
Республиканский фестиваль старообрядческой культуры"Петровское заговенье"


Проводы весны на Руси всегда сопровождались народными гуляниями вдоль рек и озер, где разводили костры и устраивали трапезы. Парни и девушки с цветами и травами шли за околицу деревни, обходили ее кругом, а затем направлялись к полю. В момент, когда солнце начинало уходить за горизонт, все становились на колени, кланяясь земле и восклицая: «Прощай весна красная, прощай! Ворочайся скорее опять!» Затем с песнями шли на берег реки, где водили хороводы.
Место для фестиваля «Петровское заговенье» было выбрано не случайно. На Красногорской земле проживает большая община староверов: в одних только Баранах – 50 старообрядческих семей, а это более 500 человек. Праздник проводился специалистами Дома трех культур «Венок» Красногорского района не впервые. На сей раз он собрал более 2000 участников и гостей, творческие коллективы из 7 районов Удмуртии: мест компактного проживания старообрядцев.
В самом начале делегации, в том числе высокие гости, прошествовали к трём колодцам. Древний обряд умывания из колодцев символизировал наполнение Здоровьем, Умом и Красотой. И гости были, конечно, рады умыться из таких волшебных источников!
Старообрядческие и русские коллективы, лучшие гармонисты и певцы республики развлекали гостей песнями, танцами, играми и забавами. На нескольких подворьях можно было отведать блюда старообрядческой кухни и посмотреть предметы быта и декоративно-прикладного искусства староверов.
«Мы с удовольствием участвуем в мероприятиях «Общества русской культуры», – поделился впечатлениями от поездки руководитель молодёжной вечорки г. Ижевска Евгений Костенко. – На сей раз в Баранах была особая атмосфера. Я ехал в составе фольклорного ансамбля «Родолад». В пути мы вспоминали репертуар: так и спокойнее на выступлении, и в дороге веселее! А поскольку дорога заняла 4 часа, после всех песен мы начали повторять частушки, да не простые, а мужские, которые поются в народе под драку. В таких частушках и мотив другой, и текст тематический. Ну, а мы с Валерием, пока ехали, придумали свою частушку:
Ох, подраться мы хотим,
Себя в обиду не дадим,
Балалайкой и гармошкой
Кости вам потеребим!
Пока добирались до деревни – шёл дождь, мы переживали, как будем выступать, потом наш автобус сломался и задымил. Но как только ступили на красногорскую землю – атмосфера праздника захватила нас. От души пели и плясали, гуляли по селу, играли в народные забавы, делились песнями и частушками друг с другом. Нигде больше не почувствуешь истинный народный дух, как на свежем воздухе, на земле, рядом с истинными хранителями народных традиций. Я рад, что нас провожало почти полсела, и мы обрели в Баранах новых друзей!».  
На празднике были конкурсы для молодых семей и соревнования среди юношей и девушек, ведь именно в Петров день на Руси молодые люди присматривали себе невест. В конце праздника были вручены дипломы и подарки, и под общие хороводы гостей проводили с Красногорской земли.
Самое время – готовиться к Международному фольклорному фестивалю «Окно в небо», который пройдёт на родине учёного-этнографа Д. К. Зеленина – в Завьяловском районе республики, с 6 по 8 июля.  

Юлия Михалева
Просмотров: 1195 | Добавил: ork-iz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск по сайту

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Православные праздники

Праздники славян


Архив записей

Друзья сайта


АУК УР РДНТ-Дом молодежи
426063, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, д.33А, ГУ УР "Дом Дружбы народов"
Телефон (3412) 631036, факс: (3412) 631082