[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

ГЛАВНАЯ ТЕМА ФОРУМА -НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРАЗДНИК РУССКОГО НАРОДА



  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ » МАСТЕР-КЛАСС » ВЕНИЧЕК БЛАГОПОЛУЧИЯ
ВЕНИЧЕК БЛАГОПОЛУЧИЯ
ork-izДата: Воскресенье, 12.06.2016, 09:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline



Веник оберег был очень популярен у древних славян. Считалось, что он защищает дом от влияния нечистой силы и олицетворяет богатство, достаток и крепость семейных уз.Веники, которые выполняли роль оберегов и занимали особенное место, встречаются в культурах многих народов. Но у славян веник имел наибольшее значение. Они верили в существование домового, который защищал дом от любого зла, предупреждал семью о переменах и неприятностях и даже мог помогать вести быт. Он любит спать за печкой и в других теплых и темных местах, но иногда отдыхает и на венике.




Из уважения к домовому наши предки всегда держали веники в чистоте. Их меняли примерно каждый год, не допуская наличия изношенного и негодного веника. Тогда делались веники исключительно вручную, из натуральных материалов.Веники вешали как в доме, так и снаружи него для защиты от злых сил и высказывания своего почтения домовому. Этими вениками никогда не пользовались по назначению, они служили только в качестве оберегов. Постепенно появились и более декоративные версии, которые дошли до наших дней. Сейчас уже никто не вешает обычные веники на стены, вместо них делают или покупают небольшие, приятные на вид обереги для дома в виде этого предмета для уборки.

Считается, что купленный оберег не будет работать и является только красивым сувениром. Он может украсить ваш дом и порадовать домового, как и любая красивая вещь. Но то, что сделано на продажу, по своей энергетике будет иметь большие отличия от вещей, которые вы сделаете сами для своего дома или в подарок близкому человеку.Сделать своими руками оберег в виде веника не так уж сложно. Вы можете научиться этому из этой статьи. Во время создания любого магического предмета он впитывает часть вас, вашу энергию. Вам будет намного проще подружиться с таким амулетом.Кроме этого, делая оберег самостоятельно, вы можете быть уверены в том,что на нем нет никакого негатива. Ведь невозможно знать, что содержит в себе вещь, выставленная на продажу, чьи руки ее трогали и с какими целями.Каждый знает, что оберег в виде этого предмета для уборки обычно украшают фигурками, зерном, цветами и подобными элементами. Но это не только украшения, на самом деле каждый предмет, размещенный на вашем венике-обереге, имеет свое значение. Перед тем, как делать его или покупать, изучите значения того, что на нем находится. Компонентов на венике обычно двенадцать, но это правило не всегда соблюдается.
Дом — крепкая и дружная семья, достаток, взаимопонимание, улучшение отношений между домочадцами. Его обычно делают плоским и не слишком большим. В качестве материала хорошо подходит соленое тесто, которое после застывания или запекания раскрашивается гуашью, или полимерная глина.
Мешочек — изобилие и призыв богатства. Его делают из мешковины и набивают мелкими монетками, или крупой, или сухими растениями с положительным значением. Например, хорошо подойдет мята, корица и даже зерна кофе. Если выбрать травы в качестве наполнителя, это сделает ваш оберег еще и ароматическим.
Лапти — уют и комфорт, приятная атмосфера родного дома. Обычно представляют собой сильно уменьшенные копии настоящих лаптей и плетутся из натуральных материалов.
Рушник — счастье.
Колоски, зерна и фасоль — крепкое здоровье, хорошее материальное положение, достаток, физическая сила.
Крупы защищают согласие и мир в семье, горох символизирует дружбу и взаимопонимание.
Монеты — достаток, успех в делах, защита от нищенской судьбы.
Чеснок — защита от негативной энергии, сглаза, нечистой силы. Обычно берут зубок или небольшие головки.
Сухой стручок перца — мужская энергия, потенция, сила и здоровье. Защищает от нечистой силы и злого колдовства.
Ягоды шиповника — женская энергия и красота, привлечение любви. Ягоды в целом символизируют урожай и плодородие.
Подсолнечные и тыквенные семечки — здоровье и защита детей.
Зерна или небольшие початки кукурузы — продолжение рода, защита детей и внуков, помочь в зачатии ребенка и облегчение родов.
Лавр — успех в делах и добрая слава.
Орехи — сохранение молодости, хороший урожай, плодородие, зачатие и благополучные роды. Символизирует здоровье и хорошее самочувствие всех членов семьи.
Крендели, бублики — благополучие, гостеприимство, хорошие друзья и соседи, защита от врагов. Символизирует также крепость семейных уз. Можно взять небольшие хлебобулочные изделия и высушить, а можно лепить из соленого теста или полимерной глины.




Из некоторых декоративных элементов несложно выложить цветы, орнаменты и даже обережные символы, которые сделают оберег из веника еще более эффективным, усилят его защитные свойства или добавят других качеств.Ручкой вниз веник-оберег надо вешать только вне дома. Например, на входной двери или на одной из стен дома. Это подходит только тем, кто живет в частном доме. Иначе оберег будет только лишний раз привлекать ненужное внимание посторонних людей. Основная его функция, которую он выполняет вне помещения — это защита от злых людей и нечистой силы.Внутри дома веник вешают только ручкой вверх. Если он будет размещен на входной двери с внутренней ее стороны, то есть, в квартире, он будет выметать из вашего жилища и жизни всех членов семьи плохое настроение и любую негативную энергию. Напротив входной двери он преграждает путь в ваш дом гостям, которые пришли с дурными намерениями, и любым злым силам.Кроме прихожей, иногда обереги такого рода вешают и на кухне. В этой комнате его расположение относительно двери не играет значение. Как правило, так размещают только те веники, функция которых —  привлечение богатства, новых друзей, любви и других положительных факторов.




Сделать такой амулет можно не только для себя и своей семьи, но и для вашего друга или родственника. Если вы определились с местом, которое он займет в вашей квартире, и декором, которым вы его украсите для большего привлекающего и защитного эффекта, можете приступать к изготовлению веника-оберега своими руками.Для заготовки нужна малярная кисть или мочало. Если у вас кисть, удалите проволоку и тщательно промойте вашу заготовку. Если у вас есть возможность делать оберег из более натуральных материалов, вы можете попробовать, но они могут осыпаться со временем.Заготовку делят на две или больше частей, что зависит от толщины кистей. Верхняя часть связывается так, чтобы получились пучки в форме веников. Это делается проволокой, лучше жесткой, с помощью плоскогубцев. В результате у вас получится не слишком красивый и сжатый веник. Ему нужно придать подходящую форму.Для этого его пропитывают ПВА и оставляют под прессом на ночь. После этого оберег будет иметь форму веера. Затем декоративной лентой обматывают проволоку и оформляют край веника. Теперь можно приступать к декору и покрытию оберега лаком, чтобы все его элементы хорошо держались.В целом, оберег в виде веника — это не только отличная защита жилища и привлечение нужной вам энергии, но ещё и интересный способ занять своё время или научить ребёнка рукоделию.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ » МАСТЕР-КЛАСС » ВЕНИЧЕК БЛАГОПОЛУЧИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

426063, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, д.33А, ГУ УР "Дом Дружбы народов"
Телефон (3412) 631036, факс: (3412) 631082