[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

ГЛАВНАЯ ТЕМА ФОРУМА -НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПРАЗДНИК РУССКОГО НАРОДА



  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ » МАСТЕР-КЛАСС » КУКЛА КРУПЕНИЧКА
КУКЛА КРУПЕНИЧКА
ork-izДата: Четверг, 26.05.2016, 21:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline

Крупеничка — славянская обережная кукла, притягивающая в дом достаток и богатство. Основным ее символом является крупа, которая означает хороший урожай и прибыль. Крупеничку традиционно делали без лица, как и остальных обрядовых кукол на Руси.

Крупеничка — кукла, которую ставили в красный угол. Она наполнялась гречкой, пшеном, рисом, овсом, перловкой. В голодные неурожайные года из нее могли отсыпать зерна, если еды не хватало. Иногда делали мужской вариант этой куклы —Богача.



У каждого вида зерна имелось собственное значение. Например, самым дорогим был рис, поэтому он символизировал богатство, перловка — сытость, гречка — достаток, а овес — силу. Перед посевом горсть зерна бралась из куклы, а после сбора урожая ее наполняли свежими зернами.
Внешний вид Крупенички выдавал положении семьи: чем худее была кукла, тем беднее ее хозяева.Крупеничка считалась одним из самых главных оберегов в славянской семье. Однако помимо нее мастерились множество других кукол. Среди традиционных можно назвать Благополучницу, Веснянку,Десятируку, Берегиню, Пеленашку, Желанницу.
Все эти и многие другие куклы играли особую роль в славянской культуре. Они участвовали во многих традициях и обрядах. Они выполняли обережную функцию, то есть защищали от дурного глаза и плохих помыслов, почитались, как символы счастья, благополучия, добра и богатства.У каждой семьи были свои бережно хранимые традиции и секреты относительно изготовления этих оберегов, которые несли своего рода отпечаток духа именно этой семьи. До наших дней сохранились всевозможные варианты кукл с разных регионов страны.В наше время Крупеничку часто дарят на новоселье, чтобы в новом доме хозяев всегда сопровождали достаток и сытая жизнь. Другой повод для такого необычного подарка — это свадьба. Крупеничка поможет молодым начать новую счастливую жизнь.Существует несколько способов самостоятельно сделать куклу оберег Крупеничку. Для самого простого из них вам понадобятся:
  • холщевая или льняная ткань, примерный размер 20х20 см;
  • кружева 20 см;
  • стакан любой крупы для наполнения;
  • кусок любой натуральной ткани для верхней рубашки;
  • более плотная ткань для изготовления душигреи, шириной не менее семь сантиметров;
  • ткань для повойника, лучше подойдет трикотаж;
  • косынка и фартук для готовой Крупенички.


Цвета выбранных вами тканей не имеют никакого значения. Здесь можно полностью опираться на свой вкус. В старину все цветовые сочетания были примерно одинаковыми из-за натуральных красителей, которыми окрашивались ткани.Современные мастерицы советуют использовать однотонные материалы и один вариант ткани в мелкий рисунок. По цветовой гамме обычно определяют два основным цвета, которые гармонируют друг с другом, а остальные цвета подбираются так, чтобы оттенять основные.Все ткани и нитки для кукл должны быть натуральными. В старину в процессе изготовления кукл не использовались ножницы, все нити рвались руками. В наше время используют ножницы, однако, настоящие мастерицы работают по старинке. Сшиваются ткани также натуральными льняными, шерстяными нитками или мулине.Лиц у всех славянских обережных кукл нет. Их не делали, боясь, что в куклу могут вселиться злые духи. Кукл делают в одиночестве или в приятной женской компании родственниц и подруг. В процессе выполнения этих оберегов важно думать о хорошем, в плохом настроении за куклу лучше не садиться.


В первую очередь сшейте из холщевой ткани мешочек и наполните его приготовленной заранее крупой. Набивать его зерном нужно максимально плотно, чем больше мешочек, тем больше богатства готовая кукла принесет в дом. Верхнюю часть мешочка зашейте. Набитая зерном заготовка должна ровно стоять и не заваливаться набок. То есть дно мешочка должно быть широкое и ровное.Далее делается рубаха. Для нижней берется лента кружев, а для верхней — кусок плотной ткани. Кружева должны быть видны из под верхней. Кроме того, края верхней рубаки не должны смыкаться между собой, оставляя расстояние в пару сантиметров. Таким образом, кружева будут хорошо видны.Следующим шагом выполняется повойник. Для него берут трикотаж, потому что он хорошо обтягивает голову куклы.



Душегрею или зипун делается из плотной ткани. Это все-таки верхняя одежда. По ширине кусок ткани должен быть достаточно большим, так как из него еще нужно будет сделать руки нашей кукле. Зипун одевается таким образом, чтобы крученые руки были на уровне плеч, но выше края верхней рубахи. Привязывают душегрею к кукле нитками, которые завязываются на три узла.Следующий этап — это фартук. Он обвязывается таким образом, чтобы из-под него виднелась нижняя рубаха.
Завершающий шаг — это платок. Он завязывается не только на голове, но и на шее.Существуют вариант этой куклы, выполненный из носка. В этом случае вам нужны будут минимальное количество материалов: сам носок, кусочек белой ткани, можно кружевной, яркие ткани для платка, юбки и фартука.Носок наполняется крупой и перевязывается ниткой таким образом, чтобы выделились голова и туловище. Нити завязываются на три узла. По своей структуре носок должен быть плотным, чтобы крупа не высыпалась.Из углов куска ткани белого цвета формируются руки, ткань накидывают на голову кукле на манер платка. Из яркой материи делается юбка и фартук. Последний привязывается таким образом, чтобы было видно юбку. Завершающий этап тут — это платок.  Он должен быть большим, чтобы укутывать голову, шею и плечи куклы.Если рассматривать такую куклу Крупенички по фото, то совершенно не понятно, что она выполнена из носка.Для более нарядного варианта кукле вешали на шею красные бусы, а также использовали различную фурнитуру: маленькие ключики, ложечки, которые «вкладывались» кукле в руки.Сейчас обрядовые куклы переживают второе рождение. Все больше людей интересуются своими корнями и древней культурой своих предков. Мастер-классы по обережным куклам можно найти в большом количестве в Интернете. Практику изготовления славянских кукл используют в своей работе психологи в арт-терапии для детей и взрослых.
Сделайте свою куклу с душой и она отплатит вам добром.
 
ФОРУМ » ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ » МАСТЕР-КЛАСС » КУКЛА КРУПЕНИЧКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

426063, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, д.33А, ГУ УР "Дом Дружбы народов"
Телефон (3412) 631036, факс: (3412) 631082